PRESIDENTES    DO   BRASIL
Marechal Deodoro da Fonseca
Governo Provisório
15/11/1889 a 24/02/1891
Marechal Deodoro da Fonseca
Governo Constitucional
25/02/1891 a 23/11/1891
Marechal Floriano Vieira Peixoto 23/11/1891 a 15/11/1894
Prudente José de Moraes Barros 15/11/1894 a 15/11/1898
Manuel Ferraz de Campos Salles 15/11/1898 a 15/11/1902
Francisco de Paula Rodrigues Alves 15/11/1902 a 15/11/1906
Affonso Augusto Moreira Penna 15/11/1906 a 14/06/1909
Nilo Procópio Peçanha 14/06/1909 a 15/11/1910
Marechal Hermes Rodrigues da Fonseca 15/11/1910 a 15/11/1914
Wenceslau Bráz Pereira Gomes 15/11/1914 a 15/11/1918
Delfim Moreira da Costa Ribeiro 15/11/1918 a 27/07/1919
Epitácio da Silva Pessoa 28/07/1919 a 15/11/1922
Artur da Silva Bernardes 15/11/1922 a 15/11/1926
Washington Luiz Pereira de Sousa 15/11/1926 a 24/10/1930
Junta governativa provisória da revolução de 30: General Augusto Tasso Fragoso/General João de Deus Menna Barreto/Contra-Almirante José Isaías de Noronha 24/10/1930 a 02/11/1930
Getúlio Dornelles Vargas
Governo Provisório
Governo Constitucional
Estado Novo
03/11/1930 a 20/07/1934
20/07/1934 a 10/11/1937
10/11/1937 a 29/10/1945
José Linhares 30/10/1945 a 31/01/1946
General Eurico Gaspar Dutra 31/01/1946 a 31/01/1951
Getúlio Dornelles Vargas 31/01/1951 a 24/08/1954
João Café Filho 24/08/1954 a 09/11/1955
Carlos Coimbra da Luz 09/11/1955 a 11/11/1955
Nereu de Oliveira Ramos 11/11/1955 a 31/01/1956
Juscelino Kubitschek de Oliveira 31/01/1956 a 31/01/1961
Jânio da Silva Quadros 31/01/1961 a 25/08/1961
Paschoal Ranieri Mazzilli 25/08/1961 a 06/09/1961
João Belchior Marques Goulart 06/09/1961 a 01/04/1964
REGIME PARLAMENTARISTA
1º Ministro - Tancredo de Almeida Neves
1º Ministro - Francisco Brochado da Rocha
1º Ministro - Hermes Lima

07/09/1961 a 26/06/1962
12/07/1962 a 14/09/1962
15/09/1962 a 06/01/1963
Paschoal Ranieri Mazzilli 01/04/1964 a 15/04/1964
General Humberto de Alencar Castelo Branco
Eleito indiretamente
15/04/1964 a 15/03/1967
General Arthur da Costa e Silva
Eleito indiretamente
15/03/1967 a 31/08/1969
Junta Militar
Brigadeiro Márcio de Souza e Mello, Almirante Augusto Hamann Rademaker Grünewald, General Aurélio Lyra Tavares
31/08/1969 a 30/10/1969
General Emílio Garrastazu Médici
Eleito indiretamente
30/10/1969 a 15/03/1974
Ernesto Geisel
Eleito indiretamente
15/03/1974 a 15/03/1979
General João Baptista de Oliveira Figueiredo
Eleito indiretamente
15/03/1979 a 15/03/1985
José (Sarney) Ribamar Ferreira de Araújo Costa
Eleito indiretamente (obs.: para este período foi eleito Tancredo Neves, que faleceu antes de tomar posse. Em seu lugar assumiu o vice-presidente, José Sarney)
15/03/1985 a 15/03/1990
Fernando Affonso Collor de Mello 15/03/1990 a 02/10/1992
Itamar Augusto Cautiero Franco 02/10/1992 a 01/01/1995
Fernando Henrique Cardoso 01/01/1995 a 01/01/1999
Fernando Henrique Cardoso 01/01/1999 -
Luis Inácio Lula da Silva  

Fábio Mariot - Redação Terra
Fonte: Eduardo Bueno - Zero Hora - Ag. RBS

amizade brasilidade busca coleções curiosidades dicionários
diversão Felipe folclore leis mensagens miscelânea